ELIGE PRD A 33 CANDIDATOS A DIPUTADOS FEDERALES

Hidekel Gallegos

 PRD CANDIDATOS DIP FEDERALES

Luego de llevarse a cabo el Consejo Nacional Electivo del Partido de la Revolución Democrática en el Distrito Federal, este fin de semana se dio a conocer a  la lista de los candidatos a diputados federales en los 33 distritos que le corresponden al PRD y dejaron vacantes los 7 que lo corresponden al PT en la alianza que llevan a cabo.

Asimismo, se integró la lista de diputados plurinominales de la V Circunscripción, la cual encabeza el líder perredista en el Estado de México, Omar Ortega Álvarez por parte de Alternativa Democrática Nacional y por Nueva Izquierda Tomás Octaviano Félix, mientras ADN de Héctor Bautista se quedó con el mayor número de candidaturas de manera conjunta con el GAP;  le siguió NI de Javier Salinas.

De esta manera los candidatos federales quedaron así: Distrito 1 Jilotepec, Miriam Joseline Sánchez Mondragón; 2 de Teoloyucan, Rosa María López Zúñiga; el 3 de Atlacomulco, Raquel Doroteo Gaspar; 4 de Nicolás Romero, Mercedes Carrera Rosas; 5 de Teotihuacán, José Vázquez Ruiz; 6 de Coacalco, Edgar Adrián Hernández Márquez; 8 de Tultitlán, Edna Adriana Martínez Torres; 9 de Ixtlahuaca, Julio Flores García; 10 de Ecatepec, Susana Roberta García Esparza; 11 de Ecatepec, José Juan Jiménez Trejo.

En el distrito 12 de Ixtapaluca, Leobardo Padilla Díaz; 13 de Ecatepec, Maximino Gómez Vergara; 14 de Atizapán, José Daniel Meza Montero; 17 de Ecatepec, Mireya de los Ángeles Méndez Bello, 18 de Huixquilucan, María Yajaira Pérez Colín; 19 de Tlalnepantla; Rubén Mendoza Ayala; 20 de Nezahualcóyotl, Santiago López José.

Por el 21 de Naucalpan, Gabriel Ramírez Novoa; 23 de Valle de Bravo, Martha García Pérez; 24 de Naucalpan, Antonio Lara Vázquez; 25 de Chimalhuacán, Carmen Julia Vázquez Jiménez (ADN); 26 de Toluca, Beatriz Monserrat Jacinto Sánchez; 28 de Zumpango, Adrián Valdez Galindo; 29 de Nezahualcóyotl, Olga Catalán Padilla y en el 30 de Nezahualcóyotl a David García Calderón.

En el 31 de Nezahualcóyotl, Armando Soto Espino; 32 de Valle de Chalco, Fernando Ruiz Razo; 33 de Chalco, Amelia Bocanegra; 34 de Toluca, Carlos Romero Arreola; 36 de Tejupilco, Leonardo Benítez Gregorio; 37 de Cuautitlán, Dulce María Ugalde; 38 de Texcoco , Adriana Hernández Estrada y; por el 39 de la Paz, Tomás Merlo Escutia.

Filed in: Política, Portada

You might like:

Reprocha GPPAN que EdoMéx encabece todos los rubros de inseguridad Reprocha GPPAN que EdoMéx encabece todos los rubros de inseguridad
En Temoaya modifican fechas de acceso, pero son renuentes a cerrar panteones En Temoaya modifican fechas de acceso, pero son renuentes a cerrar panteones
Fuerza Social por México obtiene registro oficial como partido en EdoMéx Fuerza Social por México obtiene registro oficial como partido en EdoMéx
Con el Festival Cultural del Alfeñique 2020 el Cine va a tu casa Con el Festival Cultural del Alfeñique 2020 el Cine va a tu casa

Leave a Reply

Submit Comment

© Copyright 2020 | Todos los derechos reservados. Diario Evolución.

Sitio desarrollado por CGM Agencia.